Калмыкия в течение двух лет получит из федерального бюджета в общей сложности 132 миллиона рублей на строительство модульных спортзалов и «умных» спортивных площадок в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт». Это следует из опубликованного распоряжения председателя правительства страны Михаила Мишустина, которым республике уточнены объемы финансирования, распределенные ранее. В январе кабмин республике распределил на эти цели 100 млн рублей: на 2022 год – 20 млн и 2023-й – 80 млн, а теперь сумма на этот год увеличена до 52 миллионов.

Объем дополнительно выделяемых регионам средств составил 1 млрд 981,4 млн рублей. Всего же на развитие спортивной инфраструктуры планируется выделить около 16 млрд рублей до 2024 года.

С помощью федерального финансирования в регионах будет построено более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок. Это будут современные места для занятий спортом с доступом к интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений. Такая инфраструктура поможет привлечь граждан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни, что трудно не признать благой целью в нынешние непростые времена.