На семикилометровом отрезке трассы Р-22 «Каспий», с 223-го по 230-й км, в Кетченеровском и Целинном районах Калмыкии, близ поселка Кегульта рабочие ФКУ Упрдор «Каспий» приступили к устройству верхнего слоя основания дороги.

Как сообщает пресс-служба доруправления, специалисты поэтапно выполняют работы по расширению земляного полотна и укреплению слабых грунтов основания дорожной одежды она площади 16 тыс. кв. метров, что составляет 11,4 % от  плана работ. Кроме того, подрядная организация устраивает основание методом холодной регенерации конструктивных слоев. Уложено 12,6 тыс. кв. м (около 9 % объема работ) асфальтогранулобетонной смеси, полученной в результате повторного использования снятой ранее старой дорожной одежды.

В конце июня дорожники приступят к следующему этапу – укладке нижних и верхних слоев дорожного покрытия. Финальный слой будет выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

В ходе капремонта проезжую часть расширят до четырех полос  вместо двух имеющихся, с разделением встречных потоков, что значительно повысит безопасность дорожного движения. Также дорожники устроят пересечения и примыкания, систему водоотвода с проезжей части, нанесут разметку, установят светофоры, барьерное и перильное ограждение, сигнальные столбики. Кроме того, здесь появятся остановки с автопавильонами и площадки отдыха. Для безопасного движения в ночное время суток на объекте предусмотрено наружное искусственное освещение – подрядная организация установит 167 опор линии электропередачи протяженностью 2,34 км.

В планах ФКУ Упрдор «Каспий» завершить работы на объекте до окончания дорожно-строительного сезона 2023 года. На период производства работ на участке действуют ограничения движения.