Парламент Калмыкии поддержал законодательную инициативу правительства республики о создании в регионе специализированной организации для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Иначе говоря, депутаты проголосовали за возврат к системе вытрезвителей. Примечательное решение, гуманное, можно сказать, трезвое. Без шуток.

Напомним, что последний вытрезвитель Калмыкии, как и по всей стране, закрыли в 2011 году. Упразднение специфичных, во всех отношениях, учреждений, однако, имело плачевные последствия. Из-за алкогольного опьянения, в том числе от переохлаждения на улицах, ежегодно гибнет большое количество граждан. Кроме того, оказавшись на улице в беспомощном состоянии, любители выпить нередко становятся жертвами противоправных посягательств. Огромное количество  преступлений совершается на почве пьянки – в семьях, на производстве, на отдыхе, не говоря уже о том, сколько жизней унесла езда в нетрезвом виде.

Поэтому калмыцкие депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта, которым в Элисте будет воссоздана сеть учреждений, где будут оказывать, говоря медицинским языком, первоочередную помощь больным алкоголизмом и просто подвыпившим, в моменте, гражданам. 

По предварительным расчетам, расходы ресбюджета на эти цели составят 8 млн 270,3 тыс. рублей, без учета расходов на содержание учреждения. Следующим шагом со стороны кабмина республики станет  принятие подзаконного акта, которым будет определен уполномоченный орган для этой работы. Далее будет найдено подходящее помещение, набран штат сотрудников и проделана прочая организационная работа. Главное – успеть открыть вытрезвитель до холодов. А то мало ли, ограничения в регионе ведь сняты…