Хорошая новость для региональных операторов связи и аккредитованных IT-компаний. Депутаты Народного Хурала приняли законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия в сфере налогообложения». Принимая во внимание ключевое значение информационных технологий для обеспечения устойчивого и бесперебойного функционирования системы государственного управления и секторов экономики, власти Калмыкии решили на региональном уровне поддержать эту быстро растущую и столь необходимую в нынешних экономических условиях отрасль.

Так, законодательно закреплены налоговые преференции для айтишников в виде снижения налоговой ставки по налогу на имущество организаций в размере 1,1 % и на 50 % исчисленной суммы налога на имущество организаций, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Кроме этого, продлены сроки предоставления налоговых преференций для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Республики Калмыкия и вставших в нашем регионе на налоговый учет в период с 2020 по 2023 годы.