Российское общество «Знание» приглашает подать заявку на соискание одноименной просветительской премии.

Ежегодно ее присуждают за вклад в просвещение и значимые инициативы, проекты в этой сфере. Заявки принимают до 17 июля включительно на сайте https://premiya.znanierussia.ru/. Первый замруководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что премия стала знаком максимального уважения и общественного признания просветителей, передающих свой опыт и знания другим.

Всего будут определены 22 лауреата в 13 номинациях. До конца августа оргкомитет сформирует шорт-листы претендентов по каждой из них. Награду получат лучшие просветители в сфере науки и технологий, культуры и искусства, экономики и бизнеса, истории, социальной ответственности. Премию также присуждают за общий вклад в просвещение, лучшие книгу, фильм, мероприятие в этом направлении, просветительскую деятельность в школе, вузе и ссузе.

В октябре номинантов пригласят в Москву, чтобы они могли лично рассказать о своей работе членам жюри. В его составе будут выдающиеся государственные деятели, лидеры бизнеса, общественных организаций, представители науки, культуры, искусства и спорта. Главные критерии отбора на обоих этапах премии – масштаб, социальная значимость и уникальность просветительской инициативы.

Свой выбор сделают и россияне. В номинации «За общий вклад в просвещение» по версии слушателей на сайте в октябре-ноябре пройдет народное онлайн-голосование. Лауреатов объявят на торжественной церемонии награждения в декабре. «Знание» – главная просветительская премия России, учрежденная в 2021 году. Тогда она собрала более трех тысяч заявок из 80 регионов страны.

Фото: сайт stoneforest.ru