Арбуз – популярное летнее лакомство, которое никого не оставит равнодушным. И хотя его сезон начнется только через два месяца, вспоминаем, где в Калмыкии выращивают эту гигантскую ягоду.

Спрос на калмыцкий арбуз всегда велик, его вкусовые качества давно оценили покупатели многих регионов страны. Витаминная продукция местного производства поставляется из Октябрьского, Черноземельского и Ики-Бурульского районов республики.

В Калмыкии опытные бахчеводы говорят, что главное в арбузе – это отсутствие нитратов. По внешнему виду наличие стимуляторов роста, конечно, не определить, зато внутри у такого плода белые или желтые прожилки и не сахаристая мякоть. Опасность заключается в том, что большое количество нитратов, которые при определенных условиях переходят в нитриты, могут переводить гемоглобин в неактивную форму. Тем самым нарушается дыхание клеток, ткани, и органы испытывают гипоксию. Больше всего риску подвержены беременные женщины и дети.

Поэтому не торопимся покупать ранние арбузы и терпеливо ждем открытия  бахчевого сезона. Для жителей Калмыкии он точно не пройдет не замеченным.

А вы знаете все об арбузах, проверим?