В Элисте, в региональном центре спортивной подготовки сборных команд, прошел открытый республиканский турнир по самбо памяти заслуженного летчика Джоржа Джимбинова среди юношей 2004-2005 годов рождения.

Организатором соревнований выступили федерация самбо Калмыкии и сын Джоржа Апушовича Мерген.

На борцовских коврах за награды турнира боролись 110 юных самбистов из регионов ЮФО и СКФО. Калмыкию представляли 20 спортсменов.

Победители и призеры определялись в восьми весовых категориях. Так, в весе до 29 кг пьедестал почета оказался чисто «калмыцким». Первое место занял Бадма Конаев, на втором и третьем – элистинцы Михаил Щепин и Наран Тодан.

В весе до 32 кг золотую медаль завоевал представитель известной в республике Оргакинской школы самбо и дзюдо Байр Убушиев, победивший в финале астраханца Тимура Байрамгазиева.

В решающем поединке весовой категории до 35 кг за звание победителя встретились оргакинцы Эрдни Бекнеев и Базыр Чонаев. В итоге победу праздновал Эрдни. Бронзовым призером стал элистинец Алексей Кожихов.

Обладателем еще одной золотой медали стал другой оргакинец Эрдни Бадмаев (до 42 кг), выигравший спортсмена из Элисты Максима Кабутова.

А вот немного не хватило до золота еще одному оргакинскому самбисту Церену Анджаеву (до 38 кг), уступивший в финальной схватке сопернику из Железноводска.

Также серебро – у Басанга Опаева и бронза – у Евгения Огая (до 46 кг).

Кроме того, специального приза в номинации «За волю к победе» был удостоен Бадма Конаев.

После соревнования воспоминаниями об отце и впечатлениями о турнире поделился с корреспондентом интернет-газеты «Степные вести» Мерген Джимбинов. По его словам, отец был москвичом во втором поколении. Он окончил два летных училища, это в Лябяжье Ленинградской области и Николаеве в Украине. Учился летать на дальних бомбардировщиках-ракетоносцах, а затем стал командиром отряда бомбардировщиков дальнего действия ТУ-16.  Джорж Апушович участвовал в международных операциях.

В свое время по неофициальному рейтингу газеты «Красная звезда» наш земляк признавался лучшим летчиком военно-морского флота. В 1973 году он окончил службу, в звании подполковника.

Почему турнир проводился по самбо? – Мерген ответил, что его отец в свои годы увлеченно занимался этим видом спорта, став мастером спорта СССР, а уже будучи на пенсии он отвел в секцию своего внука Байра Джимбинова, который также достиг неплохих результатов. Байр стал мастером спорта по самбо и дзюдо, а также победителем различных всероссийских и международных турниров.

Как подчеркнул Мерген Джимбинов, эти соревнования проводятся с целью воздать память отцу и в планах сделать их традиционными.