Сотрудничество Республики Калмыкия с ООО «Газпром недра», ведущей российской сервисной компанией нефтегазовой отрасли, выходит на новый уровень. В развитие соглашения между регионом и компанией, подписанного в августе 2021 года, сегодня, в первый день работы Санкт-Петербургского экономического форма, состоялась встреча Главы Калмыкии Бату Хасикова, вице-премьера РК Андрея Чиджиева и министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очира Джамбинова с генеральным директором ООО «Газпром недра» Всеволодом Черепановым и его заместителями Жоржасом Новикасом и Юрием Сорокиным.

Главной темой встречи стала реализация дорожной карты подписанного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Калмыкией и ООО «Газпром недра». Документ, о котором стороны договорились осенью прошлого года, предусматривает алгоритм их действий по выполнению программ, направленных на поиск и оценку новых месторождений углеводородного сырья, развитие минерально-сырьевой базы и перезагрузку топливно-энергетического комплекса республики. Сегодня обсуждались технические детали этой важной и весьма кропотливой, с прицелом на долгосрочные перспективы, работы.

За два года было сделано немало. Специалисты компании провели серию командировок в Калмыкию, ознакомились с картографическими данными и материалом биологического фонда Роснедр и окончательно пришли к выводу о том, что территория республики обладает высоким потенциалом при том, что она является одним из малоисследованных нефтегазовых провинций России – у нас разведано лишь около 8 % запасов углеводородов. Настала пора исправить эту ситуацию.

Напомним, летом 2020 года за счет средств федерального бюджета начались комплексные геолого-геофизические работы на Хаптагайском участке. Участок площадью 8 тыс. квадратных метров расположен на территории Октябрьского района республики. Полевые сейсморазведочные работы были завершены прошлой осенью, электро- и сейсморазведочные работы закончат в 2022-м. Сейчас идет обработка и интерпретация полученных данных первого этапа.

«По результатам работ на Хаптагайском участке мы видим высокие перспективы. Роснедра продолжат системную работу на территории Калмыкии, попытаясь раскрыть еще больше потенциал и вывести на аукцион еще больше объектов. У многих, в том числе зарубежных, компаний есть интерес к республике», – отметил руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров в ходе встречи с главой республики Бату Хасиковым в декабре прошлого года.

«Работы на Хаптагайском участке – лишь первый шаг длинного пути, – говорит глава Минприроды Калмыкии Очир Джамбинов. – Сейчас мы совместно с Роснедрами и ВНИГНИ ведем работу по постановке еще двух таких же масштабных объектов на территории республики. Также планируем исследовать подсолевой комплекс – там, где в свое время работала компания «Shell», и надсолевой комплекс – в южных районах республики».

Такого же мнения придерживается и управляющий директор Нижне-Волжского научно-исследовательского института геологии и геофизики, кандидат геолого-минералогических наук Олег Меркулов. «Калмыкией наш институт занимается давно. Здесь мы работаем порядка 60 лет. И могу сразу сказать, что регион относится к высокоперспективным для развития нефтегазовой промышленности. Его ресурсный потенциал составляет порядка 1,5 млрд тонн условного топлива. Кроме того, республика находится в европейской части страны, где есть необходимая инфраструктура – нефтегазоперерабатывающие заводы, транспортные коридоры и т.д.», – рассказал он «Степным вестям».

Хорошо о недрах Калмыкии осведомлен и доктор геолого-минералогических наук, первый заместитель гендиректора – руководитель производственного блока холдинга Росгеология Александр Афанасенков.

«Сейчас в почти 50 месторождениях нефти и газа, расположенных на территории Калмыкии, суммарные запасы углеводородного сырья составляют около 110 млн тонн условного топлива. При этом запасы открытых месторождений сейчас в среднем выработаны всего на 26 %: в 2020 году добыто лишь 80 тыс. тонн нефти и 47 млн кубометров газа. В республике имеются подготовленные к глубокому поисково-оценочному бурению крупные перспективные объекты. Например, запасы свободного газа Буратинской структуры составляют более 600 млрд кубометров. При этом более 90 % начальных суммарных ресурсов, или 1334 млн тонн условного топлива, приходится на прикаспийскую провинцию», – приводит данные ученый.

Глава Калмыкии поддерживает авторитетное мнение специалистов Росгеологии о том, что у республики есть все шансы со временем стать крупным нефтегазовым регионом России.

«И Минприроды России, и Роснедра видят стратегические перспективы нашей республики в развитии поиска полезных ископаемых и, в первую очередь, новых месторождений нефти и газа. Нам подтвердили долгосрочные планы по изучению новых объектов. Будет проведено полноценное геологическое картирование Калмыкии – покрытие геологическими картами 4-го поколения. Сейчас республика покрыта картами 1-го поколения, созданными еще в 70-е годы», – отметил Бату Хасиков. По мнению главы региона, картирование позволит существенно расширить геологоразведку и получить полное представление о недрах республики. Это должно стать огромным стимулом для всех отраслей экономики, повысить доходы бюджета и помочь нашей республике создать новые рабочие места.

В ходе сегодняшней встречи членов калмыцкой делегации с представителями ООО «Газпром недра» обсуждались различные технические варианты решений по развитию нефтегазовой отрасли. «Важно, что за нашей республикой закрепился статус нефтегазового региона. И мы станем частью комплексного решения по архитектуре новой энергетики», – подчеркнул Бату Хасиков.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22

Фото из соцсетей Главы Калмыкии