Четыре месяца назад Россия заблокировала Meta Platforms, в которую входят Facebook, Instagram. Но, как показывает активность россиян в этих соцсетях, для многих ограничения не стали препятствием в ведении своих аккаунтов. Все дело в VPN-сервисах, с помощью которых пользователи научились обходить запрет.

Но так ли безопасно использование таких платформ? Как рассказал руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин, у такого способа немало угроз. Например, увеличение расхода интернет-трафика. Кроме того, высока вероятность утечки пользовательских данных.

“VPN следует использовать только для обеспечения работоспособности отдельных приложений и держать выключенным все остальное время. Особенно в случаях, когда это касается работы с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований”, – подчеркнул эксперт.

Если все же пользователь вошел в онлайн-приложение банка при включенном VPN, он должен немедленно обновить учетные данные, установить ограничения на банковские переводы и запретить онлайн платежи. 

Если VPN так некорректен и опасен в использовании, тогда для чего его вообще создавали? Такие сервисы объединяли устройства в общую защищенную виртуальную сеть. С этой же задачей сегодня отлично справляются корпоративные VPN-сервисы. “Суть VPN – это перенаправление вашего интернет-соединения через серверы в различных точках земного шара с целью подменить ваше местоположение и тем самым обойти защиту по GEO-блоку, либо адресу конкретного ресурса у провайдеров, либо у целевого ресурса. По данным, которые предоставляют ИБ исследователи, более половины популярных VPN-приложений в магазинах для iOS и Android расположены в Китае. Хотя, как известно, официально VPN в этой стране запрещен”, – рассказал Кузьмин.

Чаще всего VPN используют на телефонах, реже – на компьютерах. Более надежными, по мнению эксперта, являются платные VPN – сервисы. Но при этом следует помнить, что риск для пользователей остается на высоком уровне.

Известно, что за четыре первых месяца 2022 года число пользователей этих сервисов выросло в 53,5 раза.

Фото: сайт marieclaire.ru

Эльвиг Матвеев