Калмыкия стала одним из пяти регионов страны, представивших на ПМЭФ-2022 свой потенциал в сфере путешествий на стенде Ростуризма.

Презентация республики с большим успехом прошла в первый день Петербургского международного экономического форума. Напомним, он проходит в северной столице с 15 по 18 июня. Участники мероприятия – ведущие политики, парламентарии, руководители компаний и предприятий – с интересом рассматривали экспозицию степного региона. На этой площадке можно было услышать, как звучат йочин и горловое пение, попробовать калмыцкий кумыс и джомбу, взять с собой в качестве сувенира леденцы в форме тюльпанов. Тут же на месте всех желающих консультировали по поводу экскурсионных туров в республику.

«Презентовали Калмыкию на выставочном стенде Ростуризма. Мы вошли в число пяти регионов, которые получили такую возможность на ПМЭФ-2022. Благодарю за выступление нашего джангарчи Владимира Оконовича Каруева и артистку Национального оркестра Марию Васильевну Нимгирову. Наша республика славится уникальным культурным колоритом, и он всегда вызывает большой интерес. Мы также представили продукцию калмыцких производителей, в том числе тушенку, которая используется для снабжения Вооруженных сил России», – отметил Глава РК Бату Хасиков.

Он подчеркнул, что за последние годы Калмыкия закрепила за собой статус перспективного туристического региона. «Внимание к республике позволяет привлекать больше ресурсов для развития и делать наши мероприятия ярче. Так, в этом году благодаря новому формату проведения в нашем Фестивале тюльпанов приняло участие 80 000 туристов. Кроме того, фестиваль вошел в топ-5 событий года в рамках проекта Ростуризма «Маршрут построен». Большое спасибо Ростуризму и Зарине Валерьевне Догузовой за помощь регионам, в том числе Калмыкии, в развитии внутреннего туризма. Меры федеральной поддержки и драйверы роста индустрии гостеприимства в новых условиях обсудим завтра на сессии «Туризм: новые тренды, новые возможности, новые маршруты», – сообщил Бату Хасиков.

Вице-премьер Андрей Чиджиев поделился, что презентация республики на площадке Ростуризма стала одной из точек притяжения участников форума: «Наш стенд вызвал огромный интерес, и уже сейчас очевидно, что мы приехали сюда не зря. Гости ПМЭФ – губернаторы, руководители корпораций, новостных служб – с удовольствием фотографировались с нашими артистами на фоне живописных пейзажей Калмыкии. Пробовали наши угощения, брали с собой рекламные буклеты. Все это способствует тому, что люди больше узнают о республике. Также у нас побывало большое количество известных блогеров, которые тоже расскажут о Калмыкии своей аудитории».

Заместитель председателя правительства РК также подчеркнул важность развития туриндустрии в республике. «У нас сейчас большая ставка на туризм: он очень хорошо двигает экономику. Некоторые страны живут исключительно за счет этой отрасли. Я как экономист ответственно это заявляю. Сейчас у нас много программ по развитию туризма. Один из ключевых параметров – увеличение номерного фонда гостиниц. Будем над этим работать. Уверены, что не зря приехали на форум, тем более что наше участие в нем благодаря целевой квоте для регионов абсолютно бесплатное», – отметил Андрей Чиджиев.

Площадку Калмыкии посетил и председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. Наш земляк активно продвигает потенциал республики в этой сфере. Сегодня он участвовал в важных для отрасли встречах между госорганами и бизнесом. По словам Тарбаева, туризм может приносить столько же денег, сколько и экспорт топлива, то есть стать, по сути, «новой нефтью». Сейчас, в период санкций, туристической сфере необходима особая поддержка, отметил парламентарий. На ПМЭФ Сангаджи Тарбаев вместе с другими участниками обсудит актуальные вопросы развития внутреннего туризма. Особое внимание планируется уделить повышению уровня сервиса и улучшению транспортной инфраструктуры.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22