Лето – не повод отказываться от спорта, но стоит слушать свое тело. Полный отказ от тренировок приводит не только к ослаблению мышц, но и различным проблемам: организм привык получать физические нагрузки и быть в тонусе. Несколько советов о том, как правильно заниматься спортом в жаркую погоду.

Пейте воду

Вода снижает температуру тела, так что смело пейте, в том числе до тренировки – так вы запасаетесь энергией для занятия. Пейте маленькими глоточками и умеренно. Вода также повышает выносливость и результативность.

Время тренировки

Оптимальное время для занятий – раннее утро либо вечер, после 18 часов. Старайтесь выбирать места для занятий в тени и проветриваемом помещении.

Форма одежды

Не стоит надевать больше одежды, чтобы пропотеть и потерять максимум калорий. Так вы создаете благоприятные условия для теплового удара и переутомления организма.

Программа тренировки

Рекомендуем сократить количество подходов и выполнений упражнений. Увеличьте время отдыха между ними, чтобы организм успевал восстанавливаться и снижать температуру тела.

Питание до и после тренировки

Обычно летом есть хочется меньше. Рацион, как правило, уменьшается, создавая естественные условия для похудения. Жарко, не хочется есть мясо? Съешьте творог, выпейте белковый или углеводный коктейль.

Виды спорта летом

Заниматься можно любым спортом, однако высокоинтенсивные тренировки лучше сократить или вовсе убрать. Например, если вы очень любите бег, то сократите скорость и время, еще лучше – отказаться от бега в сильную жару. Любите велосипед? Хорошо, но не пытайтесь поставить мировой рекорд, катайтесь в удовольствие. Самый лучший спорт летом – плавание.

Важное правило: пейте воду при любом виде спорта. Если вам интересны более спокойные виды спорта, выбирайте йогу, пилатес, стретчинг, цигун и другие медитативные практики. И еще: лето отлично подходит для танцев – совместите приятное с полезным!