Завтра, 19 июня, в столице Калмыкии пройдет торжественное мероприятие, посвященное 300-летию встречи Аюки-хана и Петра I.

Историческая встреча, состоявшаяся 21 июня 1722 года, имела большое значение не только для Калмыцкого ханства, но и в целом для развития Российской империи. Под руководством Аюки-хана калмыцкий народ сыграл заметную роль в формировании международных отношений со странами Европы и Азии. Авторитет правителя, находившегося у власти более 50 лет, распространялся на большей части евразийского континента – от Китая и Тибета до Польши и Османской империи. Калмыки не только стояли на охране южных границ империи, но и участвовали во всех войнах России, начиная с Русско-польской войны 1654–1667 годов.

Как мы уже сообщали, эти факты легли в основу театрализованного представления, которое подготовили артисты Национального драмтеатра им. Б. Басангова, Республиканского русского театра драмы и комедии, Калмыцкого государственного театра кукол «Джангар». Приглашаем увидеть его своими глазами! Мероприятие проведут на площади Победы, начало в 19 часов.