Сегодня, в день 60-летия певца Виктора Цоя, в столице Калмыкии открыли памятник лидеру группы «Кино».

Скульптура изображает известный кадр из фильма «Игла», где легендарный исполнитель сыграл главную роль. Памятник установили на Аллее героев напротив шахматной ротонды. Территорию вокруг него оформили в виде гитары. Автором идеи стал предприниматель Мингиян Яшаев, объединивший вокруг себя людей, неравнодушных к творчеству знаменитого советского рок-музыканта. Работу выполнил скульптор по металлу Николай Галушкин.

В торжественном мероприятии участвовали поклонники творчества группы «Кино», представители руководства республики и администрации Элисты. Открыли памятник Глава Калмыкии Бату Хасиков и предприниматель Мингиян Яшаев. «Виктор Цой объединяет нас независимо от возраста, национальности, вероисповедания, от того, где мы живем. Он прожил относительно недолгую жизнь, но оставил большое наследие после себя», – сказал руководитель региона.

Бату Хасиков выразил благодарность всем, кто принял участие в установке памятника. По его словам, земляки многое делают для Калмыкии. «Сейчас многие предприниматели настроены патриотично и стараются насколько могут преображать нашу малую родину. И это очень хорошо. Как призывает наш Президент Владимир Путин, надо все делать для нашей родины, тогда мы будем процветать и будем непобедимы», – подчеркнул Глава республики. Он добавил, что территория вокруг памятника будет и дальше благоустраиваться. Она станет центром притяжения поклонников творчества Цоя со всей страны.

«Я ждал этого момента десять лет. Спасибо всем, кто имел отношение к созданию памятника, особенно моему другу Сергею Коробейникову, который выполнил литье в бронзе», – отметил скульптор Николай Галушкин.

«Цой пришел в наш город. Мы ждали этого десять лет, и наша мечта осуществилась. Передаю привет калмыцкому народу от корейской диаспоры. Мы сообщили об открытии памятника родным Виктора Цоя, его отцу Роберту Максимовичу, а также участникам группы «Кино», – рассказал присутствующим предприниматель и меценат Мингиян Яшаев. Также он анонсировал, что в августе на этом месте откроют сквер Виктора Цоя и пригласят на мероприятие участников группы «Кино». «Место выбирали с душой. Все, что мы делаем на родной земле, делаем для своих земляков и процветания Калмыкии», – отметил Мингиян Агаевич.