Сегодня, 23 июня, отмечается день рождения пишущей машинки. С появлением такого прибора открылась новая страница в истории письма и печати.

Первый документ, удостоверявший авторство на печатную машинку, выдала королева Великобритании Анна инженеру Генри Миллю в 1714 году. Однако у прибора нашли недостатки и признали его дорогой игрушкой для скучающих аристократов. В начале XVIII столетия в Италии появился первый рабочий вариант машинки. Изобретение принадлежало итальянцу Турри Пеллегрино, но не получило признания. И вот 23 июня 1868 года американец Кристофер Шоулз запатентовал в Висконсине печатную машинку. Именно эта дата считается ее днем рождения.

Соавторы прибора – Карлос Глидден и Самуэль Соул. Пять лет шла работа над усовершенствованием изобретения, а в 1873 году был представлен промышленный образец. Шоулз предложил творение оружейной фирме «Ремингтон и сыновья». Изделие понравилось главе компании, и он подписал контракт. В 1874 году начались промышленное производство и продажи печатных машинок под названием «Ремингтон № 1».