Администрация Элисты не спешит получить разрешение на открытие купального сезона 

Единственный водоем в черте Элисты, Колонский пруд, этим летом по-прежнему недоступен для пляжного отдыха. Горожане сетуют на это уже который год, но воз и ныне там. И если в прошлые годы запрет на купание в нем вводился из-за несоответствия проб воды санитарно-эпидемиологическим требованиям, то нынче, как стало известно «Степным вестям», проблема не в этом.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что их специалистами на постоянной основе проводится санитарно-гигиенический мониторинг качеств воды в зонах рекреации. Это пруд Колонский в столице республики, пляж в г. Лагани (Лаганское водохранилище) и место для купания на реке Волга (поселок Цаган-Аман).

Еженедельно с 1 июня берутся пробы на холеру, по микробиологическим и паразитологическим показателям – два раза в месяц, по вирусологическим показателям – один раз в квартал в сезон, также на соответствие санитарно-химическим и радиологическим показателям единожды в сезон. Согласно результатам анализов от 14 июня, из Лаганского водохранилища и реки Волга отобрано и исследовано 7 проб воды по микробиологическим показателям и 7 проб по паразитологическим показателям. Все они соответствовали требованиям гигиенических нормативов. Пробы воды из Колонского холерный вибрион не выявили, по микробиологическим и паразитологическим показателям они также в норме, но не соответствуют по сульфатам и хлоридам. Последнее, в принципе, не критично – у нас и водопроводная вода с солями.

«Все водные объекты, используемые для пляжного отдыха, должны иметь соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение. Такой документ выдается при обращении органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на балансе которых находятся эти водоемы. В 2018-2021 годах разрешительная документация на использование водных объектов в рекреационных целях управлением не выдавалась. В этом году заявлений от органов местного самоуправления, эксплуатирующих организаций и иных хозяйствующих субъектов на их выдачу не поступали», – сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Джангар Санджиев.

При этом он отметил, что, несмотря на относительно благополучную картину по воде Колонского пруда (она может в любой момент измениться под влиянием внешних факторов), вызывает вопросы состояние территории пляжа. 

«Помимо ведомственного мониторинга городские службы должны вести производственный контроль зоны рекреации. Данными о том, что такие меры предпринимались администрацией Элисты, мы не располагаем. Очевидно, что нет. В связи с этим как главный государственный врач региона хотел бы предостеречь граждан о том, что использование неприспособленных мест для купания создает угрозу жизни и здоровью, возникновению массовых инфекционных заболеваний», – сказал Джангар Николаевич.

В администрации Элисты на вопрос «Степных вестей», планируют ли  местные власти принимать меры для приведения в порядок территории Колонского пруда, чтобы горожане могли безопасно и более-менее комфортно отдыхать в нашу невыносимую жару у единственного спасительного водоема, не сказали ничего утешительного. В пресс-службе сити-менеджера ответили, что на переоборудование пляжа и обеспечение его всеми необходимыми техническими и прочими условиями эксплуатации требуются значительные средства, которых в казне города нет. Поэтому сроки его открытия обозначить не представляется возможным, планы по восстановлению водоема и благоустройству этой общественной территории обсуждаются.

Таким образом, увы, элистинцам еще неопределенное время придется лицезреть на Колонском предупредительные аншлаги «Купание запрещено».