В музейном комплексе МБОУ «Элистинский лицей» открылась выставка фоторепродукций эскизов известного русского художника, калмыка по происхождению, Алексея Егорова «Воспоминание о прошлом». Она посвящена 35-летней годовщине первой и единственной экспозиции картин знаменитого мастера, академика живописи Петербургской академии художеств, в стенах Калмыцкой государственной картинной галереи.

Как рассказала интернет-газете «Степные вести» заведующая музеем Людмила Тюлюмджиева, совместно с фотохудожником Николаем Бошевым, автором снимков картин Алексея Егорова, экспонировавшихся в Элисте 1982 году, и учащимися лицея они проделали огромную кропотливую работу по отбору, обработке старых негативов, их оцифровке и отпечатыванию. Авторы идеи пошли по принципу Олимпийского огня, который, как известно, необходимо зажигать в соответствии с древней традицией именно от первоначального факела: они отказались от мысли пойти по более легкому пути, взяв фотографии в интернете. При сличении изображений с бошевских негативов и растиражированных в сети репродукций стало понятно, что последние, как говорят знатоки искусства, лишены той теплоты, которой обладают настоящие произведения искусства. А вот Николаю Борисовичу, использовавшему тогда, 35 лет назад, для пересъемок специальный макрообъектив, удалось запечатлеть на фотокамеру все тонкости эскизов, отличавшихся мастерством исполнения знаменитого рисовальщика.

Вообще, это большая удача, что удалось переснять картины нашего великого соотечественника в оригинале. Сегодня их можно увидеть только в Русском музее, в других местах они не экспонируются – поскольку  большинство эскизов выполнено на бумаге карандашом и углем, обеспечить их сохранность при транспортировке гораздо труднее, нежели картин на холсте.

«Изначально работ Егорова, представленных на той выставке, было 27, но мы выбрали 23, оформив их на семи стендах, поскольку среди них есть библейские сюжеты, так сказать, обнаженка, которые мы не стали печатать. Но каковы эти рисунки! Всем известна картина Леонардо Давинчи «Тайная вечеря», и у Егорова есть такой же сюжет, и он передан бесподобно! Портрет апостола Андрея у Егорова так и назван, но на выставке у нас он идет под названием «Андрей Первозванный», – рассказала Людмила Тюлюмджиева.

По словам Людмилы Батаевны, ее радует, что лицеисты приняли самое активное участие в подготовке выставки и в целом проявляют большой интерес к изобразительному искусству, к истории своего Отечества, в страницы которой золотыми буквами вписано имя великого русского художника Алексея Егорова (1776-1851). Как известный всему миру другой наш соотечественник творец прекрасного Федор Калмык, академик живописи Петербургской академии художеств Алексей Егоров впитал в своих творениях европейскую культуру, но своей жизнью и творчеством подтвердил талантливость калмыцкого народа.

«Мы считаем, что дата рождения Алексея Егоровича определена неправильно. Потому что калмыки ушли с Волги в 1771 году, а его совсем маленьким, лет 5-6, в калмыцких степях нашли русские казаки во время боевого похода, предпринятого вдогонку ушедшим. Указали годом рождения 1776-й. Но дети тогда были маленькие, потому возможно, что он был постарше. Примечательно также, что своей национальностью он указал калмыцкое происхождение, говорил, что помнит свою маму, кибитку и расшитые сапожки», – поделилась историческими сведениями энтузиаст музейного дела.

Способности к рисованию проявились у Алексея Егорова в раннем возрасте, и в 1782 году он без труда поступает в Академию художеств, занимается в классе исторической живописи у Ивана Акимова и Григория Угрюмова. Здесь он быстро приобрел славу лучшего рисовальщика, упроченную медалями за рисунки с натуры. Недаром Егоров получил у современников имя «русского Рафаэля».

В легенде также говорится о том, что однажды в споре с итальянскими живописцами, принизившими способности представителей русской школы рисования, он продемонстрировал свой необыкновенный талант, начертив на белой стене фигуру человека одним  очерком, начав с большого пальца левой ноги. Так творчество молодого русского художника получило известность далеко за пределами Российской империи. В Академии художеств он дослужился до звания «заслуженного профессора», посвятив служению в ней все годы своей жизни.

Выставка эскизов Алексея Егорова – это возможность с помощью магии современной фотографии  сквозь призму времен соприкоснуться с его прекрасным творчеством. Ознакомиться с экспозицией в музее Элистинского лицея можно ежедневно в рабочие дни, с 9 до 16 часов, совершенно бесплатно.

 

Фото Николая Бошева