Сегодня в соцсетях бурно обсуждают информацию о том, что в регионах распространения конго-крымской геморрагической лихорадки обнаружили новый штамм этого вируса.

Первые в 2022 году случаи КГЛ были зафиксированы в Ростовской и Волгоградской областях, Ставропольском крае, Калмыкии, Дагестане. Однако количество случаев пока не превышает показатели этого периода времени.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Джангара Санджиева, у крымской геморрагической лихорадки есть периоды спада и подъема заболеваемости по годам, в среднем это семь-девять лет. «В Калмыкии было два-три года затишья, сейчас опять начинается подъем. Наши больные – а это два человека с начала года – выписаны с выздоровлением», – сообщил главный санитарный врач республики.

Отметим, что с начала года в Ростовской области от КГЛ умерли два человека. По данным Роспотребнадзора, в 2021 году в России зафиксировали 49 больных этой инфекцией, а в 2007-м их было более 200. Основной источник инфекции – клещи. Поэтому, отправляясь на природу, необходимо соблюдать меры предосторожности.