ГИБДД будет автоматически лишать прав водителей, имеющих определенные заболевания. Соответствующий законопроект подготовлен Правительством РФ и внесен на днях в Государственную Думу.

В списке противопоказаний обозначены такие заболевания, как психические расстройства (деменция, галлюцинации, делирий и ряд других), шизофрения, аффективные расстройства (в том числе биполярное расстройство), невротические расстройства (сильные фобии, тревожность, истерики и т.д.), расстройства личности и поведения (например, вуайеризм и эксгибиционизм), а также умственная отсталость, эпилепсия, слепота на оба глаза, ахроматопсия (вид дальтонизма, когда все видится только в черно-белом цвете).

Причиной ограничений для водителей могут послужить и другие заболевания.

Одна из проблем, по которой за руль до сих пор еще может садиться неадекватный человек, состоит в том, что ГИБДД не в курсе о медицинских противопоказаниях или ограничениях каждого конкретного водителя. В связи с этим будут внесены изменения в законы «О безопасности дорожного движения» и «О персональных данных».

В соответствии с новым законодательством, будет создан канал передачи информации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Данные о противопоказаниях либо ограничениях у водителей, выявленные во время медосмотров, освидетельствований или оказания медицинской помощи, будут передаваться в органы внутренних дел. ГИБДД на основании медзаключения, подтверждающего диагноз, несовместимый с вождением, аннулирует действующие права водителя.

Если же речь идет не о противопоказаниях, а об ограничениях, то удостоверение тоже признается недействительным, но водителю сообщают, что он должен получить новое.

Законопроект будет обсуждаться и дорабатываться в Госдуме, с привлечением экспертного сообщества. Но его актуальность совершенно очевидна, особенно для тех, кто хоть однажды столкнулся с неадекватностью водителя.

Помню, восемь лет назад везла младшего внука из роддома на такси. Таксист показался несколько странным. Петляя по бесконечным дорожным «пробкам»,  все философствовал, развивал собственную теорию относительности. Среди прочей своей многословной чуши, вдруг выдал: «Вот я вас везу с вашим младенцем домой – это факт, но не факт, что довезу».

Мы, конечно, доехали. Но впечатление от поездки было, мягко говоря, так себе… 

Фото: сайт otveklik.com