Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в июле.

«Сократится срок оформления паспорта, упростится регистрация по месту жительства, для получения бесплатной медицинской помощи необязательно будет иметь при себе полис ОМС – нововведения, которые снизят бюрократическую нагрузку на людей», – подчеркнул Вячеслав Володин.

Специальный налоговый режим для малого бизнеса

С июля впервые зарегистрированные малый бизнес и ИП могут использовать новый экспериментальный налоговый режим. Это автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). Эксперимент пройдет до 31 декабря 2027 года в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях. Для тех, кто решит в нем участвовать, уменьшится отчетность, и не нужно будет платить страховые взносы.

Право должников на сохранение прожиточного минимума

Заявление о сохранении прожиточного минимума от списания теперь можно будет подать напрямую в кредитную организацию. Эти деньги удастся защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов.

Сохранить от списания прожиточный минимум при наличии исполнительного производства можно с февраля 2022 года, обратившись к судебному приставу. «Недопустимо за долги лишать человека средств к существованию», – подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Защита пенсионных накоплений

Теперь если суд признает, что пенсионные накопления незаконно перевели из одного негосударственного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Обязательное медицинское страхование

При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить полис ОМС либо документ, удостоверяющий личность. Россияне не обязаны самостоятельно выбирать страховую медорганизацию. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.

«Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь без лишних бюрократических процедур. А все, что касается расчетов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, – это забота государства, граждан от этого надо освободить», – сказал Вячеслав Володин.

Больше мер соцподдержки через «Госуслуги»

Инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50 % стоимости ОСАГО через «Госуслуги».

С помощью портала оформить предоставление мер соцподдержки смогут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Это касается выплат в связи с расходами на жилье, взносов на капремонт, услуг ЖКХ и пособий на детей.

Ограничение размера комиссий

Размер комиссий за операции по переводу средств со счетов юрлиц и ИП на счета физлиц не может быть обусловлен назначением платежей либо суммами переводов, а также изменением или расторжением договора банковского счета с клиентом.

Контроль качества выращенного в РФ зерна

В России вводят государственный мониторинг зерна и продуктов его переработки. Объектом исследования станет зерно в период уборки урожая в месте его выращивания. Перечень необходимых для этого свойств утвердил минсельхоз РФ. Мониторинг организуют для передачи производителям сельхозтоваров достоверных данных о продукте.

Обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов

Экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут быть только граждане России. Требование не распространяется на инструкторов-проводников. Также для всех них вводят обязательную аттестацию. За нарушение требований к гидам будет грозить административная ответственность.

Сокращение срока оформления паспорта

Срок оформления паспорта теперь не должен превышать пять рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ.

Упрощение регистрации по месту жительства

Граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе это станет доступно в любом органе в пределах города.

Получение гражданства

Иностранные граждане и лица без гражданства, ставшие победителями и финалистами конкурсов платформы «Россия – страна возможностей», смогут получить вид на жительство в РФ в упрощенном порядке: без разрешения на временное проживание.

Информирование о полной стоимости потребкредита

Полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. При составлении договора по вкладам банки должны будут указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице документа. Эти меры повысят информированность вкладчиков и снизят риски при принятии решения о выборе вклада и кредитной организации.

Фото: сайт vc.ru