С 1 июля 2023 г. в России заработает облачная платформа, благодаря которой регионам и муниципалитетам будет проще переводить госуслуги в электронный формат.  Соответствующее постановление (№ 1152 от 28.06.2022) подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Специальная облачная платформа позволит субъектам РФ и муниципалитетам обрабатывать заявления граждан, поступившие с Единого портала госуслуг. 

Сейчас регионам приходится разрабатывать собственные порталы, которые обладают различным функционалом и техническими характеристиками. Кроме того, создание собственных порталов требует существенных затрат.

Как пояснил замглавы Минцифры России Олег Качанов, новое постановление правительства РФ позволяет федеральным и региональным органам власти без дополнительных затрат выводить новые услуги на Единый портал госуслуг и предоставлять их гражданам.

При подключении к Единой информационной системе субъекты получат все необходимые условия для обработки заявлений, которые поступают с федерального портала Госуслуг. Кроме того, система позволит предоставлять услуги по всей стране по единым стандартам.

Внедрение облачной платформы значительно увеличит количество госуслуг, которые можно получать в режиме онлайн, в том числе для самых малонаселенных пунктов.

При этом важно отметить, что перевод государственных услуг в электронный вид не отменяет традиционного формата их предоставления. Все госуслуги по-прежнему будут доступны в государственных, муниципальных ведомствах и многофункциональных центрах.

Эксперты высоко оценивают шаги по созданию облачной платформы, подчеркивая, что ее достоинство – в унификации и единстве управления. При этом владелец бизнес-школы Katkov.School, член Ассоциации юристов России Павел Катков указывает и на некоторые недостатки. Они в основном состоят в снижении инициативности регионов. Но в условиях, когда многие регионы не справились с задачами перевода госуслуг в электронный формат, федеральному центру приходится брать инициативу в свои руки.

Основные же позитивные изменения от внедрения платформы состоят в том, что перевод госуслуг на единую электронную платформу повысит технологический уровень государственного администрирования в целом и технологический уровень образования чиновников, в частности. А это – очень важный фактор.

Кроме того, унифицированная облачная платформа позволит унифицировать предоставление услуг во всех регионах, снизить стоимость решений и минимизировать ошибки, считает независимый эксперт на рынке ИТ и телеком Вадим Плесский.

Фото: сайт ru24.net