Представители калмыцкого IT-сообщества участвовали в технической конференции по открытой системе управления базами данных PostgreSQL.

Ее уже в девятый раз проводила российская компания Postgres Professional. Форум собрал около 800 человек, в программе были 36 выступлений с разбором актуальных задач и примерами решений. Спикерами стали представители крупнейших компаний, например, «Авито», VK Cloud Solutions, OZON, «АльфаСтрахование», «Яндекс.Облако».

По приглашению гендиректора Postgres Professional и одного из разработчиков СУБД, нашего земляка Олега Бартунова в конференции участвовали 13 калмыцких айтишников. Среди них и основатели кластера «Цифровая Калмыкия» Аркадий Муниев и Очир Лазарев, лучшие выпускники курсов по администрированию баз данных, проходивших в Элисте.

«Олег Сергеевич подарил нам уникальную возможность встретиться с ведущими экспертами по Postgres, выслушать реальные кейсы работы СУБД, узнать о новых возможностях SQL/JSON, принятых в 15-ю версию PostgreSQL, и способах ее применения в бизнесе. На конференции мы представили свой проект и анонсировали готовность к сотрудничеству в рамках внедрения отечественного решения по работе с базами данных», – поделился Аркадий Муниев.

«Postgres Professional – крупнейший российский разработчик систем управления базами данных. Все стартапы сейчас работают именно на этой СУБД. В обозримом будущем базы данных всех учреждений, организаций и предприятий региона нужно перевести на эту отечественную платформу. И мы готовы это сделать», – подчеркнул Очир Лазарев, основатель цифрового решения «Еда Элиста», которая также базируется на PostgreSQL.

Фото из соцсетей Минцифры Калмыкии