Депутаты Элистинского городского собрания утвердили поправки в муниципальный бюджет на 2022 год в ходе очередной сессии. Внесение изменений в главный финансовый документ в середине отчетного года – обычная процедура, которая в данном случае обусловлена увеличением доходной части бюджета.

Как пояснила начальник финансового управления администрации калмыцкой столицы Светлана Акунаева, выросли как безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов, так и собственные доходы. В частности, объем помощи из республиканского и федерального бюджетов составил 1 млрд 290,3 млн рублей. Это, в том числе, дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов (44,3 млн рублей), субсидии на дорожные строительство, модернизацию, ремонт и содержание автодорог (179,5 млн), а также средства на строительство новой школы и пристроя (351,1 млн) и капремонт в семи школах (836,2 млн рублей).

Собственные доходы вырастут на 141,7 млн рублей. Так, за счет увеличения поступлений по упрощенной системе налогообложения ожидается прибавка в 86,8 млн рублей при прогнозе 255,3 миллиона. Продажи материальных и нематериальных активов принесут в казну 4,3 млн рублей из запланированных до конца года 14,7 млн.

 Таким образом, за счет этих и других добавок доходная часть столичного бюджета увеличится на 1 млрд 432 млн 162,5 тыс. рублей. Расходы вырастут на сопоставимую сумму – 1 млрд 493 млн 693,5 тыс. рублей.

С учетом корректировок параметры бюджета Элисты на 2022 год составят по доходам 5 млрд 166,1 млн рублей, расходам – 5 млрд 285 с половиной миллионов, при этом дефицит оценивается в сумме 119,4 млн рублей.

Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев с удовлетворением отметил, что впервые муниципальный бюджет превысил 5 миллиардов рублей, и львиная доля их направлена на реализацию федеральных проектов в сфере образования и дорожной отрасли.

На этой сессии депутаты также утвердили местные нормативы градостроительного проектирования территории, порядок установки произведений монументального искусства и мемориальных досок. Кроме того, народные избранники заслушали отчет администрации Элисты о реализации мероприятий в рамках Индивидуального плана развития республики и нацпроектов.

Фото: пресс-служба ЭГС