Целинный дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил новоселье. Строительство велось по федеральной программе «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Было выделено более 132 миллионов рублей, из них более 121 млн рублей – субсидия из федерального бюджета.

«По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова, все здесь ориентировано на сохранение здоровья, поддержание активного долголетия, развитие творческих навыков, интересный и содержательный досуг», – отметила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.

Подопечные дома-интерната разместились в уютных комнатах «гостиничного типа» с отдельными душевыми и санузлами. Коридоры и лестницы оснащены пандусами и перилами, на первом этаже здания расположены шесть жилых комнат для маломобильных граждан.

«Все жилые комнаты оснащены современной системой вызова персонала с выводом сигнала на круглосуточный медицинский пост. Для удобства перемещения установлен комфортный звуковой лифт. Также в здании оборудованы современные кабинеты для оказания медицинской помощи, социальной и медицинской реабилитации, трудовые мастерские, кабинет лечебной физической культуры, просторный обеденный зал и пищеблок с современным оборудованием и необходимым набором помещений», – сообщили в региональном минсоцразвития.

Кроме того, в здании есть библиотека, класс компьютерной грамотности, актовый зал, молельные комнаты. В плане мероприятий дома-интерната спортивные и интеллектуальные игры.

Дом-интернат открылся в районе 20 лет назад и все это время подопечные проживали в приспособленном здании 1964 года постройки.

Фото из соцсетей Минсоцразвития РК