Вторая очередь Аршанской СЭС присоединена к электрическим сетям. Об этом сегодня сообщил системный оператор Единой энергетической системы России.

Филиалы системного оператора – Объединенного диспетчерского управления (ОДУ) Юга, которое осуществляет оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, и Ростовское РДУ (управляет объектами электроэнергетики на территории Ростовской области и Республики Калмыкия) совместно с ПАО «Россети Юг» реализовали комплекс мероприятий для технологического присоединения к электрическим сетям, проведения испытаний и ввода в работу второй очереди Аршанской солнечной электростанции (СЭС).

С вводом второй очереди Аршанской СЭС ее установленная мощность достигла 115,6 мегаватт (МВт). Эта электростанция стала крупнейшей СЭС не только в операционной зоне ОДУ Юга, но и в Единой энергосистеме России. (Раньше рекорд принадлежал СЭС Перово, расположенной в Крыму.)

После ввода второго пускового комплекса нового объекта зеленой генерации установленная мощность электростанций ВИЭ в энергосистеме Республики Калмыкия достигла 453,1 МВт, что составляет 96 % от общей установленной мощности электростанций энергосистемы.

Напомним, что в декабре 2019 года в энергосистеме Калмыкии были введены в работу Малодербетовская и Яшкульская СЭС мощностью 60 и 58,5 МВт соответственно. С вводом второй очереди Аршанской СЭС мощность электростанций в операционной зоне Ростовского РДУдостигла 1 060,4 МВт.

Аршанская СЭС находится в управлении «Фортум», подрядчиком строительства солнечной электростанции выступил дивизион «Инжиниринг и генерация» группы компаний «Хевел». В ходе реализации проекта на электростанции внедрена технология дистанционного управления как активной, так и реактивной мощностью генерирующего оборудования, установлены современные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также системы сбора и передачи информации.

В рамках технологического присоединения Аршанской СЭС к электрическим сетям предусматривался двухэтапный ввод генерирующих мощностей. Первый пусковой комплекс установленной мощностью 78 МВт состоялся в четвертом квартале 2021 года. Работы по строительству второй очереди и вводу еще 37,6 МВт мощности электростанции завершены в первом полугодии 2022 года.

Отметим, что Юг России – одна из наиболее насыщенных ВИЭ-объектами территория, что дает не только безусловные преимущества, но и создает определенные трудности при управлении мощностью и сохранении надежной работы энергосистемы.

В связи с этим в ходе проектирования и строительства Аршанской СЭС специалисты системного оператора особое внимание уделяли согласованию задания на проектирование, проектной документации, технических решений, применяемых в схеме выдачи мощности, и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, а также участвовали в согласовании программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр.

Во время проведения комплексных испытаний с включением Аршанской СЭС на параллельную работу с ЕЭС России специалисты системного оператора обеспечили устойчивую работу энергосистемы Республики Калмыкия.

Фото: сайт neftegaz.ru