Сегодня в Доме правительства под председательством заместителя руководителя администрации Главы Калмыкии Араша Манджиева состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов при главе региона. Такие встречи в межведомственном формате проходят ежеквартально и обычно носят дискуссионный характер, поскольку обсуждаемые вопросы касаются наиболее уязвимой в социально-экономическом плане категории населения.

Не стал исключением и состоявшийся разговор по двум вопросам повестки заседания – об основных итогах деятельности федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РК» в 2021 году и его взаимодействии с органами исполнительной власти республики, а также о развитии в Калмыкии инклюзивного образования и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Ибо ни для кого не секрет, что и с прохождением процедур первичного установления инвалидности и подтверждения этого статуса, и с инклюзией в образовательной сфере в регионе обстоит непросто. И эти проблемы требуют скорейшего, а главное – комплексного решения.

Хотя необходимо признать, что в большинстве своем трудности носят все-таки объективный характер.

В частности, на это обратил внимание руководитель калмыцкого Бюро медико-социальной экспертизы Баатр Данжинов. Он отметил, что с 1 июля в России отменен упрощенный порядок назначения инвалидности, который вводился из-за пандемии коронавируса. Кроме того, согласно постановлению правительства России отныне граждане могут самостоятельно выбирать формат прохождения МСЭ: очный или заочный, когда все необходимые документы поступают в уполномоченную устанавливать инвалидность организацию из медучреждений с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Эти новшества повлекут за собой резкое увеличение числа обращений в Бюро МСЭ и документооборота, что непременно приведет на первых порах к задержкам в работе сотрудников и, как следствие, к жалобам граждан, отметил Баатр Данжинов. В связи с этим он призвал коллег из смежных организаций, подведомственных Минтруда, Минздраву и Минобру, оперативно реагировать на их запросы и в целом активнее взаимодействовать с ними. Представители этих министерств выразили понимание и готовность сотрудничать по всем важным направлениям.Именно такую заинтересованность, настоящее государственное мышление и профессионализм в работе от чиновников ждут и семьи с детьми-инвалидами. Об этом, обращаясь к ним, а также присутствовавшему на заседании Уполномоченному по правам ребенка в РК Наталье Чужаевой, заявила член РО ВОРДИ Долорес Халгаева. По ее словам, их общественная организация и ряд других объединенных по гражданскому принципу сообществ родителей детей-инвалидов на протяжении ряда лет письменно и в ходе личных встреч с чиновниками высказывали просьбы о содействии в решении волнующих их вопросов. И это не всегда были и есть только жалобы. Озвучиваются и конструктивные предложения с отсылкой к передовому опыту других регионов. Однако по многим обращениям воз и ныне там. Хочется быть не только услышанными и правильно понятыми, но и получить действенную обратную реакцию, чтобы постепенно продвигаться к достижению общих целей, подчеркнула Халгаева.

После всех выступлений по вопросам повестки заседания, подытоживая прения, председательствующий Араш Манджиев предложил участникам принять промежуточную резолюцию встречи и до конца июля провести еще одно, внеплановое, заседание по обозначенным направлениям.

Фото автора