Сегодня в Элисте, в холле Национальной библиотеки им. А. Амур-Санана, состоялось открытие выставки «Мой край Калмыкией зовется». Художественная акция преподавателей и студентов Элистинского колледжа искусств им. П. Чонкушова посвящена Дню Республики Калмыкия.

Тридцать прекрасных живописных и около двадцати работ декоративно-прикладного искусства представляют молодежь республики – будущее творческой Калмыкии. Мы это видим на примере творчества Мергена Кавалданова (керамика) и Анастасии Нарановой (работы по коже). Мерген и Анастасия, помимо основной преподавательской работы, создают художественные произведения и активно участвуют в общественно-культурной жизни республики.

Заслуженный художник Калмыкии, заведующий художественным отделением колледжа Юрий Давыдов представил для экспозиции свои ранние работы – замечательный и портрет мужчины (карандаш), Казанский кафедральный собор Элисты в летней зелени (холст, масло), портреты студентов и другие.

Ю. Давыдов поздравил присутствующих на открытии выставки с Днем Республики, подчеркнув, что творческий путь каждого художника отражает историю и жизнь республики. Особо он отметил подвижнический труд мастера прикладного искусства, заслуженного художника Калмыкии Владимира Куберлинова по воспитанию и подготовке мастеров декоративно-прикладного искусства. На госэкзамены этого года воспитанница Владимира Учуровича представила художественную работу прикладного искусства – резную ручную маслобойку. Это художественное изделие, современный артефакт былого быта калмыцкого народа, показало, что искусство Калмыкии живет и сохраняет связь с народным искусством.

Замечательную выставку поддержали студенты вокального отделения колледжа, которые подарили присутствовавшим на открытии концерт народной песни.

Фото из соцсетей Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана РК