Дмитрий Довгополов,
«Учитель года-2019», заместитель главы администрации г. Элисты:

– Значимость праздника трудно переоценить, потому что более ста лет назад в поселке Чилгир собрались представители нашего народа из разрозненных улусов Калмыцкой степи, различных областей бывшей Российской империи для того, чтобы восстановить государственность калмыков, которая была утрачена в сентябре 1771 года по указу императрицы Екатерины II.

Более 150 лет у калмыков не было своей автономии и соответствующих прав как этноса. Только представьте: если бы не решение съезда в Чилгире, то наша народность могла была просто раствориться среди других этносов.  Поэтому значение объявления Дня республики главным государственным праздником в Калмыкии состоит именно в этом, в восстановлении исторической справедливости.

На протяжении ста лет народ Калмыкии является составной частью Российского государства и самое главное – верой и правдой служит своему государству, общему делу. Сегодня Калмыкия – полноправный и равнозначный с другими субъект Российской Федерации, у которого есть свой Основной закон – Степное Уложение и свои органы государственной исполнительной и законодательной власти. Я считаю, что значение Дня Республики – помнить, благодаря кому мы сохранились как нация, и сохранить события вековой давности в памяти благодарных потомков.

ДеньРеспубликиКалмыкия