Главная звезда движения «Хамаг Монгол», а ныне депутат парламента Монголии Самандын Жавхлан получил свою первую зарплату как политик. Её размер составил 1 542 122 тугриков, сообщают монгольские СМИ. Кроме того, сразу стало известно, что именно новоиспеченный депутат приобрел на эти деньги.

Как выяснилось, он купил школьную форму для учеников одного из классов улаанбаатарской школы №85 района Баянзүрх, жители которого и выбрали его депутатом.

Вполне ожидаемым, но от этого не менее приятным для народа стало то, что подаренная им форма пошита в стиле национальной монгольской одежды – дээл.

Напомним, что на свою первую сессию ВГХ новоизбранный парламентарий, как и во время предвыборной агитации, приехал верхом на лошади. На первое заседание Жавхлан пришел в национальном дээле, держа в руке маля (кнут).

Тогда же он, кстати, и публично пообещал научить всех остальных депутатов носить национальную одежду. Как мы видим, исполнять задуманное он начал пока со школьников и за свой счет.

Заметим, что событие вызвало в Монголии всеобщий интерес, поскольку любимый в народе певец и шоумен впервые получает деньги в роли госслужащего. В результате прошедших этим летом выборов всемонгольский певец Самандын Жавхлан – единственный из 69 независимых кандидатов, ктостал депутатом парламента страны.

Кстати, Самандын несколько раз был в Калмыкии.