В Калмыкии подсудимого признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере.

Следствие установило, что, будучи директором домостроительного комбината, мужчина заключил с минземом РК госконтракт на строительство в Лагани одноэтажного 4-квартирного блокированного жилого дома. В августе-ноябре 2013 года, чтобы сэкономить затраты при устройстве фундамента, он заменил строительный материал, чем занизил стоимость и качество выполненных работ. Об отклонении от проекта заказчик не был информирован.

Чтобы скрыть свои действия, обвиняемый дал указания начальнику производственно-технического отдела и главному бухгалтеру ДСК внести в документы ложные сведения о выполненных работах. Таким образом, руководитель «сэкономил» около 284 тысяч рублей. В ходе следствия допросили более 30 свидетелей. Проводились строительно-технические, почерковедческие и бухгалтерская экспертизы. Факты нарушения техзадания, отступление от проекта, занижение стоимости и качества выполненных работ были подтверждены.

Подсудимому назначили наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период и штрафом 30 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Фото из архива редакции