День Республики Калмыкия в Элисте начался с сельскохозяйственной ярмарки.

Утро праздничного дня жители и гости города провели на рынке «Восточный» в первом микрорайоне. Свою продукцию привезли предприниматели из разных уголков республики. «Ярмарки у нас традиционно проходят с большим количеством и покупателей, и продавцов. Сельхозтоваропроизводители представили сегодня мясо, рыбу, полуфабрикаты, овощи и фрукты, муку и рис. Цены – ниже рыночных. Участвовали практически все районы», – рассказал начальник отдела животноводства и племенного дела минсельхоза РК Арлтан Эрдниев.

К началу торговли – к 7.30 – на ярмарочной площади уже было оживленно. А через полчаса некоторые прилавки опустели и их готовились занять другие предприниматели. «Мы привезли говядину: одну тушку под 200 кг. Продавали по сниженной цене – за 350 рублей. В течение 30 минут люди все разобрали. Сейчас уберем свою машину, и на наше место встанут коллеги из Сарпы», – отметил ветеринарный врач племзавода им. А. Чапчаева Кетченеровского района Бембя Босхомджиев.

Все мясные ряды сегодня пользовались большой популярностью у покупателей. Их не пугали длинные очереди, важно было успеть приобрести товар по привлекательной цене. Буквально за 20 минут ничего не осталось, к примеру, и от лаганской баранины. «У нас было 150 кг мяса из хозяйства Эдуарда Бадмаева. Очень быстро все продали, тоже по 350 рублей за килограмм, люди довольны. В следующий раз мяса надо будет привезти больше. Сегодня здесь также картофель нового урожая и рыбная продукция от наших предпринимателей», – сообщили представители отдела АПК администрации Лаганского РМО.

Охотно раскупали элистинцы и полуфабрикаты из приморского города. Правда, многие удивлялись, что из рыбы можно приготовить даже пельмени. «Мы привезли все из сазана: котлеты, тефтели, пельмени, зразы двух видов – с грибами и сыром. Есть фарш, филе, поджарка, а также филе судака. Уже 25 лет входим в ассоциацию рыбодобывающих предприятий нашего района, полуфабрикаты производим второй год. Всегда участвуем в таких ярмарках, они помогают предпринимателям шире представить свою продукцию. Благодаря доступным ценам, люди покупают, пробуют, узнают о нас. В следующий раз уже специально приходят за нашим товаром. Спрашивают, откроем ли мы торговую точку в Элисте. Уже думаем над этим вопросом, ищем помещение», – поделилась индивидуальный предприниматель из Лагани Мария Кекеева.

КФХ «Кимал» из этого же района представило на ярмарке свой картофель. «Привезли две с половиной тонны, продавали по 20 рублей за килограмм. Все разобрали в течение часа», – рассказали работники хозяйства. Рядом с ними так же бойко шла торговля овощами, выращенными в Яшкульском районе. «У нас сегодня было 300 кг болгарского перца и 1 тонна 300 кг огурцов. Прошло около двух часов и ничего не осталось. Люди разобрали даже крупные огурцы – на салаты на зиму, мы продавали их по 20 рублей за кг. В сельскохозяйственных ярмарках участвуем не первый год. Здесь можно быстро реализовать свою продукцию», – сказал фермер из поселка Хар Толга Юрий Ан.

«Мы с мужем пришли пораньше, потому что на ярмарках не успеешь осмотреться, как уже что-то закончилось. Запаслись картошкой и мясом, купили и баранину, и говядину. Дети-студенты приехали на каникулы, будем их потчевать сытными блюдами. Взяла и абрикосы за 80 рублей, лук, помидоры, огурцы. Очень довольны, приобрели все, что планировали», – поделилась элистинка Нина Бадмаева.

На каждый товар нашлись свои покупатели. Многие охотно брали муку из Садового, фрукты и ягоды, кукурузу, арбузы. Но лидерами продаж, по нашим наблюдениям, стали мясо, картофель, огурцы и помидоры. По данным минсельхоза республики, свою продукцию сегодня представили более 35 предпринимателей из Элисты и районов. Продовольственные ярмарки проводят по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова, чтобы жители могли купить товары без посредников, напрямую от производителей по приемлемым ценам.

Фото автора

#ДеньРеспубликиКалмыкия