В четверг в Элисте, во Дворце детского творчества, прошло мероприятие, организованное Министерством экономики и торговли республики специально для предпринимателей города – встреча в формате G2B (government-to-business). Оно стало заключительным в череде информационных дней, проведенных профильным министерством в течение марта и апреля во всех районах Калмыкии с целью налаживания более тесного взаимодействия с предпринимательским сообществом.

Как и в предыдущие бизнес-миссии, в столице региона индивидуальные предприниматели, субъекты малого и среднего бизнеса, имели возможность встретиться с представителями государства в широком смысле, то есть органов исполнительной власти, кредитных организаций, естественных монополий (ресурсоснабжающих организаций), контрольно-надзорных органов (Роспотребнадзор, ГУ МЧС, налоговая служба) – всего 14-ти инстанций для обсуждения интересующих бизнес вопросов.

Как отметила, открывая встречу, министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, судя по небольшому количеству предпринимателей, пришедших на встречу, можно судить о том, что вопросов к представителям государства и банковской сферы у городских предпринимателей немного. Значит, у городской администрации хорошо налажено взаимодействие с деловыми кругами, целенаправленно ведется работа с предпринимателями.

По словам Зои Олеговны, практика информационных дней имеет обоюдную для сторон пользу. Предприниматели в ходе таких встреч, находясь в одном зале со специалистами интересующих их служб и ведомств, можно сказать, в режиме «одного окна» могли получить консультации, прояснив для себя все вопросы, связанные с ведением предпринимательской деятельности. Чиновники, в свою очередь, получают своеобразный срез жизни – представление о том, с какими конкретными проблемами сталкивается бизнес и которые ему необходимо помочь решить. Вместе с тем это возможность получить обратный сигнал по поводу тех решений, которые приняты, пищу для размышлений и будущих управленческих наработок и решений.

В разных районах республики у предпринимателей разные проблемы, заметила Санджиева. К примеру, в Кетченеровском районе к ним обратились с просьбой о защите от засилья крупных торговых сетей, отнимающих у местных мелких торговцев последних покупателей. В Яшкульском районе, где на встречу в формате G2B собралось большое количество сельхозтоваропроизводителей, бизнесменов волнует поддержка малых форм хозяйствования, возможность получения государственных субсидий и банковских кредитов. Большой интерес у предпринимателей вызывают также вопросы налогообложения и изменений в законодательстве, продления (перезаключения) договоров аренды, а также подключение к сетям газоснабжения.

Как было отмечено руководителем министерства, по итогам всех поездок ими будет составлена своего рода «карта» проблемных точек, требующих проработки для налаживания конструктивного и взаимодействия с предпринимательским сообществом.

 

Фото автора