С 1 июля действуют новые ставки на технологическое подключение к электросетям. Сниженной ставкой могут воспользоваться льготники, а старые тарифы остались доступны некоторым предпринимателям. 

Ненужная льгота 

Льготный тариф на техприсоединение домов к электросетям ввели в 2009 году и составлял 550 рублей на подключение домов к мощности до 15 кВт. Эта мера вводилась для стимулирования развития малого и среднего бизнеса, но энергетики не учли некоторые нюансы. 

Подключаясь, жители приобретали большую мощность, которую в итоге не расходовали. С 2009 года по льготному тарифу подключились более трех миллионов человек, на это ушло более 190 миллиардов рублей. При этом за льготников платили все – и потребители, и сетевые компании. 

Итоговая стоимость сравнялась для увеличения мощности в уже подключенном доме и для прокладки линии передач к дому где-нибудь в лесной зоне. Все это вело к ухудшению качества электроснабжения для потребителей. 

Смена тарифа 

С 1 июля тариф на технологическое подсоединение к электросетям вырос с 550 рублей за 15 кВт до трех тысяч за один киловатт. Для многодетных, инвалидов, ветеранов и малообеспеченных тариф снижен до тысячи рублей за каждый киловатт. При подключении к мощностям до 150 киловат по льготной цене будет платить и малый, и средний бизнес. При этом в селах объекты должны находиться в пределах 300 метров, а в городах – 200 метров. 

В чем плюсы?

Увеличение стоимости тарифа коснется только новых потребителей. Сдерживание тарифа на уровне 550 рублей показало, что из-за этого сетевые компании не могут подключать новых пользователей, поэтому основная нагрузка легла на потребителей, для которых регулярно повышались тарифы. 

Выгода энергетиков 

По словам директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубца, новые ставки поддержат не только электроэнергетическую отрасль, энергетики наконец смогут избавиться от убытков.