Мы отпраздновали День Республики Калмыкия, отпраздновали с душой, c большим позитивом. Порадовало признание заслуг работников культуры и искусств, особенно тех, кто не получал заслуженного признания в силу обстоятельств, – присвоение звания народного художника Калмыкии Григорию Бембееву и государственное признание заслуг перед обществом талантливого харизматичного джангарчи, барда Дмитрия Шараева. Праздник консолидировал жителей Калмыкии, и такое же эмоциональное единение царило на молодежной площадке у памятника Пушкину, где состоялся мини-фест «Пою тебе, Отечество – Калмыкия моя!» (вел программу студент КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Адьян Ванькаев). Пели авторские песни о родной республике Баира Манджиева, Деля Эрдниева, Дмитрий Буваев и группа зрителей под руководством заслуженного работника культуры РК Галии Месхишвили. Читали поэты Эрдни Канкаев, Татьяна Бадакова, Тимур Цонхлаев, Наталья Аккай, Петр Чужгинов, Виктор Коксадаев, Юрий Котинов и вся его талантливая семья.

Санджи Энкеев прочел замечательное стихотворение «Сказка», свое чистое признание любви к родине: «Есть на картах лучик солнца, что Калмыкией зовется». А назвал стихотворение так, потому что Калмыкия – вторая родина сказок, после Индии. Санджи стал одним из победителей викторины о значимых памятниках республики и получил от Республиканского центра молодежи (организаторов площадки «Молодежь – Бачhуд») чудесную футболку с логотипом организации.

Ребята из РЦМ и сказали «Степным вестям», что Санджи стал победителем одного из конкурсов XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных учреждений, который в этом году с 3 июня проходил в Челябинске. Конечно, мы попросили Санджи рассказать подробнее о победе и о себе.

Оказалось, что он стал лауреатом I степени в номинации «художественное слово» (направление «театральное»). Санджи ответил на все наши вопросы: «Я учусь в Калмыцком медицинском колледже им. Тамары Хахлыновой на отделении «акушерское». На конкурсе читал отрывок из рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». Помог подготовиться Владимир Григорьевич Маркин (заслуженный артист РК, поэт, актер Республиканского русского театра драмы и комедии – Ред.). Большое ему спасибо. Все было здорово! Родом я из Юстинского района, мои родные живут в селе Чомпот».

Мы поздравили Санджи с победой и рассказали, как гордились им, увидев фотографии с награждения; Санджи как один из победителей конкурса идет под флагом Калмыкии. Вот такой подарок ко Дню Республики сделал Санджи Энкеев колледжу и родным, которые активно поддерживают его творчество и советуют больше публиковаться, а значит, совершенствоваться в искусстве стихосложения. Сам Санджи в День Республики Калмыкия получил общественное признание зрителей мини-феста «Пою тебе, Отечество – Калмыкия моя!».

Уверены, что и на других площадках праздника были радостные открытия молодых талантов республики.

#ДеньРеспубликиКалмыкия