Десертную пиццу с грушей и горгонзолой можно есть и в качестве основной. Это совершенное сочетание вкусов и ароматов. Если вы любите пиццу с кусочками ананаса, то это блюдо точно вам стоит приготовить.

 Вам понадобится:

Тесто для пиццы: мука – 320 г, вода теплая (40 градусов) – 200 мл, сухие дрожжи – 4 г, оливковое масло – 4-5 ст. л., соль – 1/2 ч. л.

 Начинка: груши (спелые, но твердые) – 2 шт., моцарелла для пиццы – 200-250 г, горгонзола – 200-250 г, грецкие орехи (по желанию) – горсть, оливковое масло – 1 ст. л.

  1. Готовим тесто для пиццы. В воде разводим дрожжи и соль, тщательно перемешиваем. В миску просеиваем муку, постепенно добавляем в нее воду с дрожжами и оливковое масло. Тщательно вымешиваем тесто руками или комбайном три-четыре минуты, чтобы тесто стало гладким, однородным и эластичным. Накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 30 минут.  
  1. Когда тесто подойдет, обминаем его и снова ставим в теплое место на 30-40 минут, пока оно не увеличится в два раза. 

  3. Тесто делим на две части. Берем одну часть и формируем из него круглую пиццу руками или скалкой. Выкладываем на противень, застеленный пергаментом. Сбрызгиваем пиццу оливковым маслом и равномерно распределяем его по тесту. То же самое повторяем со второй частью или оставляем на потом.   

  1. Режем моцареллу тоненькими ломтиками и выкладываем на тесто. 

  5. Груши моем, чистим (по желанию), вырезаем сердцевину и режем тоненькими ломтиками. Выкладываем сверху на моцареллу. 

 6. Горгонзолу режем маленькими кубиками и выкладываем сверху на груши.

7. Грецкие орехи рубим ножом, но не слишком мелко, и посыпаем ими нашу пиццу. Отправляем пиццу в предварительно разогретую духовку до 220 градусов на 11 минут.

Подаем горячей.

Фото: сайт djurenko.com