Жители республики успешно осваивают новые профессии. Этому способствуют различные оффлайн-программы по переобучению. Причем все они совершенно бесплатны для граждан.

В Элисте по программам Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томского государственного университета и РАНХиГС работают средние специальные заведения, КалмГУ.

Один из них – Элистинский торгово-технологический колледж. Здесь в течение трех лет успешно реализуются федеральные проекты по занятости. Как рассказали в колледже, 30 июня завершились очередные курсы по переподготовке. Их итогом стала защита бизнес проектов.

Одна из слушательниц курсов – жительница поселка Адык Баирта Мергульчиева. Полтора года она находится в статусе временно безработной. Но без дела не сидит. «Неожиданно для себя открыла кулинарное дело. Хобби превратилось в небольшой доход. Когда в соцзащите предложили пройти курсы переподготовки, согласилась без раздумывания. И не пожалела», – рассказывает Баирта Николаевна.

Первую неделю слушатели изучали теорию ведения бизнеса, затем учились писать бизнес-план. Будущему кулинару было проще: она точно знала, чего хочет. Например, для производства потребуется купить современные и мощные миксер, духовку. Начинающая бизнес-леди и прицениться успела, изучив рынки соседних регионов.

В итоге ее бизнес-план порадовал экзаменаторов своей состоятельностью, детальностью и дальновидностью. Второй шаг: стать самозанятой, получить субсидию на развитие своего дела. «Хочу поблагодарить преподавателей торгово-технологического колледжа за новые знания. Понимаю, что теперь мне потребуются основы бухгалтерского дела, поэтому, скорее всего, вновь встретимся на курсах. А тем, кто хочет улучшить свою жизнь, попробовать себя в новом деле, советую действовать: проходите переобучение и воплощайте свои мечты», – говорит Баирта Мергульчиева.