Депутаты Народного Хурала Калмыкии на сегодняшнем 29-м пленарном заседании парламента внесли изменения в республиканский закон «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов».

В соответствии с процедурой законопроект представила заместитель министра социального развития, труда и занятости РК Ольга Маминова. Она пояснила, что закон, устанавливающий квоту для приема на работу инвалидов, принятый 1 ноября 2011 года с учетом последующих поправок, содержал норму – работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, квота для приема на работу инвалидов составляет три процента от среднесписочной численности. В новой же редакции изменился количественный критерий для работодателей – число работников увеличилось с 35 до 100 человек и более, при этом квота, как до ста человек, так и свыше, осталась прежней, 3 процента.

Кроме того, специальные рабочие места, созданные для трудоустройства инвалидов, включаются в размер квоты. Минимальное количество таких специальных рабочих мест будет устанавливаться Министерством социального развития, труда и занятости республики, для чего будут внесены поправки в положение об этом органе исполнительной власти региона.