С 30 июля по 6 августа в Калмыкии проведут Фестиваль лотосов.

В этом году он впервые будет проходить в течение недели, а также выйдет на межрегиональный уровень.

Как сообщили в агентстве по развитию туризма РК, праздник цветения лотосов объединит республику, Волгоградскую и Астраханскую области. В приморском районе Калмыкии гостям предложат поучаствовать в экологических экспедициях и совершить конный этно-тур «Один день из жизни кочевника». Местные жители организуют мастер-класс по приготовлению ухи и дегустацию знаменитой лаганской ватрушки.

В программе open-air-вечеринки, этно-рейв и шоу голубей, фестиваль воздушных змеев, обучение азам калмыцкого танца и игры на домбре. «Желающих научат делать эксклюзивные аксессуары из семян лотоса. Также можно будет принять участие в буддийских молебнах и обрядах-подношениях, совершить ритуалы на счастье и исполнение желаний. Никого не оставит равнодушным водная феерия с огнем и барабанами в день открытия фестиваля и «Карнавал на воде» в день закрытия», – отметили в агентстве по развитию туризма.

Аналогичные праздники состоятся в двух соседних регионах. В общей сложности Фестиваль лотосов будет проходить целый месяц.