Власти Калмыкии планируют уже в следующем году капитально отремонтировать все аварийные мостовые сооружения на территории республики. Об этом ТАСС в среду сообщил министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии Антон Рубанов.

«До конца этого года мы намерены разработать проектно-сметную документацию для проведения капремонта 18 мостов республики, признанных аварийными. Программа «Ремонт мостовых сооружений Республики Калмыкия в 2022-2024 годы» рассчитана на три года, но при поддержке Росавтодора планируем привести их в нормативное состояние за текущий и следующий, то есть с опережением графика на год», – рассказал министр.

Проектно-сметная документация по трем мостам уже проходит госэкспертизу в рамках нового проекта «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ближайшее время начнется выбор подрядной организации для проведения ремонта сооружений. Это мост через реку Улан Зуха на км 52+599 региональной автомобильной дороге Элиста – Арзгир – Минеральные воды, мост на подъезде от автодороги федерального значения Р-216 Астрахань – Элиста – Ставрополь к поселку Вознесеновка и еще один мост в Яшкульском районе. Примерная стоимость их капремонта оценивается почти в 100 миллионов рублей.

«В этом же году хотим запустить переходящие контракты на ремонт еще шести мостовых сооружений, в начале 2023 года – на оставшиеся», – сообщил Антон Рубанов.

По словам министра, в целом увеличение темпов строительства дорожного покрытия и приведение в нормативное состояние в республике очень существенное благодаря поддержке Росавтодора. «За 10 лет, с 2008-го по 2018 год, сделано втрое меньше, чем за три последних года. Коллеги помогают, подключают дополнительное финансирование, делают работы с опережением графика», – отметил он.

Напомним, как писали «Степные вести», ранее о своих планах до конца 2022 года отремонтировать два моста общей протяженностью около 100 метров на федеральных трассах в Калмыкии сообщало ФКУ Упрдор «Каспий».