«Первая детская стоматология», «Элисдент», «3D клиника» (группа компаний «Надежда») и «Ойрат-Фермерские продукты» стали победителями конкурса «Лучшие товары Республики Калмыкия». Они выступили в номинациях «Услуги медицинские» и «Продовольственные товары». Теперь эти предприятия представят регион в федеральном отборе «100 лучших товаров России».

Сегодня лауреатов чествовали в республиканском минэке. «Предприниматели Калмыкии каждый год принимают участие в этом конкурсе. Приятно отметить, что в 2022 году в региональном этапе впервые в его истории появились участники в номинации «Услуги медицинские», – поделился заместитель министра экономики и торговли РК Санал Кекеев. – Этот вид услуг хорошо развивается в республике и пользуется спросом у населения. И очень успешно развивается еще одна наша компания «Ойрат-Фермерские продукты». Более того, она уже не раз представляла республику в федеральных конкурсах и выставках».

По мнению исполнительного директора группы компаний «Надежда» Гилян Шургучиевой, такие конкурсы очень полезны и необходимы для предпринимателей. «Компания существует с 2011 года. Сейчас в ней работают более 130 человек. Дела у нас идут хорошо. Но мы решили еще более проявить себя и направили все свои силы на победу в конкурсе, – призналась она. – Лично для нас это интересный опыт. Он поможет не только рассказать о себе обществу, но и далее успешно продвигать бизнес».

Не менее известна в республике компания «Ойрат-Фермерские продукты».

Напомним, в этом году впервые компания из Калмыкии, которую представила индивидуальный предприниматель Дельгир Сарангова, в числе 37 компаний из разных регионов страны прошла в суперфинал премии «Бизнес-Успех». Она получила высшую оценку судей за представленные на конкурсе полуфабрикаты и консервы из качественного калмыцкого мяса.

Предприятие специализируется на выпуске замороженных полуфабрикатов и консервов премиального качества. Продукция не раз экспонировалась на международных продовольственных выставках, где она неизменно получала высшие награды. А на выставке «Продэкспо-2022» свинина тушеная от «Ойрат-Фермерских продуктов» признана лучшим продуктом года. Даже по микробиологии калмыцкая компания обошла известных производителей.

В немалой степени продвижению предприятия способствовал региональный центр «Мой бизнес». Итогом совместной работы стало участие в выставках «Агрокомплекс», «Продэкспо», премии «Бизнес-Успех».

А благодаря Центру поддержки экспорта продукцию хорошо знают в России. Сегодня ее можно купить в Ростовской области, Краснодарском крае, Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, товар вывели на маркетплейсы Озон, Вайлдберриз, а также Россельхозбанка.

Напомним, конкурс «Лучшие товары Республики Калмыкия» был возобновлен Министерством экономики и торговли РК в 2020 году. Для его участников это уникальная возможность продемонстрировать качество своих товаров и услуг, услышать ценные рекомендации экспертов и повысить узнаваемость бренда.

И это подтверждает успех предпринимателей Дельгир Саранговой, Марии Кнуревой и Баатра Мальшаева, товары которых вошли в число 100 лучших товаров России.

Фото: Виталий Катышкин