Уже в этом году один из старейших стадионов Элисты – «Буревестник» – станет «умной» спортивной площадкой. На его территории обустроят новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь появятся футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, беговая дорожка и воркаут-зона.

Но и сейчас, несмотря на значительный моральный и физический износ, стадион пользуется большой популярностью у жителей близлежащих третьего, четвертого, десятого микрорайонов. Поэтому здесь по-прежнему многолюдно: во время учебного года занимаются ученики Элистинской классической гимназии, а вечерами стекаются сторонники здорового образа жизни, молодежь, мамы с детьми.

Многие из них, пользуясь социальными сетями, делятся мнением после посещения стадиона и высказывают пожелания по его улучшению.

«Стадион «Буревестник» устарел, беговые дорожки, поля для игровых видов спорта давно и полностью нуждаются в обновлении. На асфальтовых дорожках в наше время ходить и бегать травмоопасно», – делится элистинец Виктор Настаев. «Требует ремонта и обновления. Такое ощущение, что заброшен с советских времен», – солидарен с ним Anton. «Хотелось бы больше тренажеров», – высказывается Наталья Б.

Еще в марте вопрос реконструкции «Буревестника» стал темой для обсуждения в столичной администрации. Сегодня проектно-сметная документация готова, город за свой счет подготовит основание и установит все конструкции, коротко сообщили «Степным вестям» в пресс-службе муниципалитета.

«Объект возведут по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» НП «Демография», – добавила представитель регионального минспорта.

Нина Усунцынова. – С учетом индексации сумма на одну площадку составила 26 млн рублей. Будет всего две площадки».

Недавно на месте побывал Глава Калмыкии Бату Хасиков. Он проверил ход капремонта в Элистинской классической гимназии, объектом которой является стадион «Буревестник». Здесь выполнено уже 70% работ. Так что к 1 сентября детей будут ждать современные, оснащенные новым оборудованием классы.

«Наше будущее – это наши дети. Необходимо создавать все условия для их воспитания. Чтобы в дальнейшем Калмыкия только процветала и развивалась. Большие возможности для Калмыкии открывают партийные проекты «Единой России»: уже в этом году возведем современный стадион на месте «Буревестника. И также нам одобрили заявку, благодаря которой дополнительно к уже утвержденным 18 школам проведем капремонт еще в шести», – отметил Б. Хасиков.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», – заявил немногим ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Добавим, в России в 2022 году по новому федеральному проекту «Бизнес-спринт» запланировано строительство 110 «умных» спортивных площадок в 82 регионах, в том числе в Калмыкии. Из-за отмены крупных международных турниров высвобождается 2,4 млрд рублей. И эти средства используют на строительство еще 94 современных площадок. В итоге по всей стране появятся более 200 «умных» спортивных площадок.