В Управлении Росреестра по Калмыкии провели межведомственное совещание по плану реализации федерального закона, именуемого в народе «гаражной амнистией». Представители минзема, налоговой инспекции, Бюро технической инвентаризации обсудили этапы ее проведения. Первым шагом станет составление перечня зарегистрированных кооперативов.

Закон устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, который использует гараж, имеет право бесплатно оформить в собственность земельный участок под ним. Главные условия: гараж должен считаться объектом капстроительства и быть построенным до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29 декабря 2004 года), а земля – находиться в государственной или муниципальной собственности.

Этот земельный участок могут предоставить и наследнику или лицу, которое получило домик для авто по соглашению от первоначального владельца. А внеочередное право на предоставление земли для строительства гаражей вблизи дома имеют инвалиды, отмечают в регуправлении Росреестра.

Закон предусмотрел для регионов возможность принимать на своем уровне нормативно-правовой акт, который установит список документов – оснований для получения бесплатно земли под автогаражом. Руководитель управления Дольган Буватинов рекомендовал органам местного самоуправления использовать эту возможность. А налогинспекция, для начала, составит список зарегистрированных в Калмыкии гаражных кооперативов.

Фото из соцсетей Управления Росреестра по Калмыкии