“Учим калмыцкий за 16 часов” – так назвали будущее реалити-шоу с полиглотом и переводчиком Дмитрием Петровым калмыцкие общественники.

Инициативная группа – Арслан Мучкаев, Эрвена Оргаева и Баирта Тостаева – решили предоставить желающим возможность выучить язык уникальным способом. А именно: создать и выпустить шоу с участием известного полиглота, который предлагает отработанную методику обучения в шестнадцати 45-минутных уроках. Широкому кругу Петров известен, в частности, как автор восьми передач на телеканале “Культура”, в которых он учит зрителей английскому, немецкому, французскому, испанскому, итальянскому, португальскому, хинди (урду) и китайскому языкам.

По мнению активистов, изучение по методу Петрова переломит негативную тенденцию с состоянием современного калмыцкого языка, а профессионализм и энтузиазм популярного ведущего помогут зажечь пользователей и совершить прорыв в изучении.

Следующим шагом в продвижении и популяризации калмыцкого языка активисты планируют создание обучающего курса на платформе Duolingo с выпуском учебника и мобильного приложения. Для поиска необходимых средств (2,3 млн руб.) инициаторы проекта вышли на краудфаундинговую платформу Вoomstarter.

На ближайшее время в постпредстве Калмыкии в Москве назначена встреча-знакомство кандидата филологических наук Сергея Артаева и Дмитрия Петрова. Первый научит полиглота калмыцкому. Известный переводчик, в свою очередь, готов помочь инициативной группе в ее планах.

Фото: сайт greatfon.com