Порядка 30 млн рублей будет выделено в этом году из республиканского бюджета на детскую оздоровительную кампанию.

На состоявшемся сегодня в Элисте заседании президиума Правительства РК был обсужден ход подготовки к проведению детской оздоровительной кампании-2017 в Калмыкии.

Как отметила в своем докладе министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, старт организованному летнему отдыху детей будет дан 7 июня. В этот день откроются 116 лагерей дневного пребывания при общеобразовательных учреждениях, а на следующий день заработают стационарные детские оздоровительные лагеря (пять сезонного действия, а также пансионат «Сюмин  Булнг» в п. Цаган Аман Юстинского района).

В планах отраслевого министерства охватить отдыхом и оздоровлением 11 903 ребенка, в том числе: в ЛДП – 10 101, ДОЛах – 1 020 и санаторно-оздоровительных учреждениях – 200 школьников.

Кроме того, отдых и оздоровление детей в республике ежегодно проводятся Минздравом, Минобрнауки и региональным отделением ФСС РФ по РК, по линии которых планируется оздоровить не менее 3,5 тыс. детей.

Что же касается финансирования мероприятий отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет федерального бюджета, этот вопрос пока остается открытым.

С учетом финансирования из средств федерального бюджета планируемый охват отдыхом и оздоровлением детей составит не менее 45 % от общего количества детей школьного возраста республики.

В настоящее время, по словам Марины Ользятиевой, в республике проводится плановая работа по подготовке к летней оздоровительной кампании. Для координации деятельности органов исполнительной власти региона в сфере организации отдыха и оздоровления детей 7 апреля было проведено заседание соответствующей межведомственной рабочей группы.

На нем утверждены меры по обеспечению полноценного, качественного и безопасного отдыха и оздоровления детей. В том числе план заседаний межведомственной рабочей группы по организации и осуществлению контроля  за отдыхом, оздоровлением и занятостью детей и план совместных мероприятий, направленных на организацию обеспечения отдыха детей, включающий организационные, санитарно-противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия, а также меры, направленные на предотвращение негативных последствий, связанных с установившейся высокой температурой атмосферного воздуха, направленные на предотвращение возникновение пожаров, на обеспечение безопасного пребывания детей на воде, безопасность и охрану порядка в оздоровительных лагерях.

Принят также стандарт безопасности отдыха и оздоровления детей в муниципальных детских оздоровительных лагерях, регламентирующий осуществление организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области отдыха и оздоровления детей. Выработан алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в период проведения оздоровительной кампании детей, предусматривающий порядок действий ответственных лиц в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Согласно нормативу затрат в оздоровительных учреждениях и в лагерях дневного пребывания в этом году стоимость набора продуктов питания в лагерях дневного пребывания на базе муниципальных образовательных организаций на одного ребенка составил 108 рублей.  Стоимость путевки в санаторные оздоровительные лагеря – 20055 рублей, путевки в детские оздоровительные лагеря – 10890 рублей.

Кроме того, в марте этого года в период весенних каникул за счет средств республиканского бюджета организован отдых 1259 детей или 55,4 % от запланированных к отдыху детей (2271) в 68 ЛДП на базе муниципальных образовательных организаций. Полный охват детей отдыхом в лагерях дневного пребывания в указанный период не осуществлен по причине введения ограничительных мероприятий (карантина) в связи с угрозой распространения гриппа и ОРВИ в Элисте.

На сегодня основными задачами по подготовке и проведению детской оздоровительной кампании являются: проведение качественного ремонта, мероприятий по пожарной, противоклещевой безопасности территорий детских оздоровительных лагерей сезонного действия  и своевременной приемки их; своевременное финансирование детской оздоровительной кампании; обеспечение безопасности детей во время их нахождения в детских оздоровительных учреждениях, при перевозке детей к местам отдыха и обратно,  а также во время купания, информировала М. Ользятиева.

 

Фото: kalmregion.ru