Школа шахмат Калмыкии начинает прием учащихся на новый учебный год. Двери открыты для детей с 5 лет, занятия проводят бесплатно. Отбор воспитанников с пакетом документов для зачисления ведут тренеры по адресу школы в Элисте по улице Хонинова, 5.

Шахматная школа реализует госзадание в сфере молодежной политики и спорта республики, ведет спортивно-оздоровительную работу. В Международный день шахмат здесь организовали турнир для школьников в разных возрастных категориях. 23 июля вместе с региональной Федерацией шахмат спортшкола анонсирует блицтурнир для участников от 18 лет и старше.

В первом полугодии в школе спортподготовкой 741 человека занимались 15 тренеров. Воспитанники участвуют в групповых тренировочных и теоретических занятиях, соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, работают по индивидуальным планам подготовки.

Среди именитых калмыцких шахматистов есть выпускники школы шахмат: международные гроссмейстеры Санан Сюгиров, Баира Кованова, Динара Дорджиева. Из перспективных учеников этого спортивного учебного заведения выделяют Евгению Пахомкину (победительницу первенства Калмыкии 2019 и 2021 годов, первенства ЮФО по шахматной композиции 2021 года, бронзовую призерку первенства России по шахматной композиции 2022 года), Санала Пахомкина (победителя первенства Калмыкия 2019 и 2021 годов, серебряного призера ЮФО по шахматной композиции 2019 года, бронзового призера первенства ЮФО по шахматной композиции 2021 года).