Завтра в селе Садки Лозновского сельского поселения Дубовского района Волгоградской области в преддверии Дня Победы состоится торжественное открытие двух мемориальных досок.

Как говорится в сообщении комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, организаторами мероприятия выступают Союз «Калмыкия – Волгоград» и администрация Лозновского сельского поселения.

Одна из мемориальных досок посвящена Герою Советского Союза, уроженцу Калмыкии Николаю Мартыновичу Санджирову, которая будет установлена на здании бывшей школы, где он в свое время учился.

Вторая – в память о 800 погибших и похороненных в Братской могиле.

«Во время Сталинградской битвы на этой территории расположился полевой передвижной госпиталь. Погибшие на передовой и скончавшиеся от ранений в госпитале, похоронены в братской могиле. Увы, мы не знаем имен всех погибших. И вот уже больше 70 лет по крупинкам находим информацию о тех, кто воевал здесь во время Сталинградской битвы. Что-то узнаем из архивов, что-то находят поисковики», – цитирует пресс-служба комитета слова зампредседателя Волгоградской городской общественной организации Союз «Калмыкия – Волгоград» Владимира Манжиева.

Ожидается, что в мероприятии примут участие жители поселка, школьники, гости из Калмыкии, представители власти, которым также будет представлена торжественная программа.

 

Фото из интернета