437 человека оздоровились по линии регионального минздрава в течение первого полугодия 2022 года. В их числе и 91 ребенок.

Как отмечает пресс-служба ведомства, отбор пациентов с показаниями к санаторно-курортному лечению и направление их документов в региональное министерство проводят Детский медцентр, Горполиклиника, противотуберкулезный диспансер, Республиканский центр специализированных видов медпомощи. В районных центрах желающие могут обратиться в медорганизацию по месту прописки.

Получить путевку по линии минздрава могут те, кто состоит на диспансерном учете, подвергся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС и Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории.

После получения пакета документов в единой подсистеме федерального минздрава формируют электронную карту пациента и создают электронную заявку. При наличии свободных мест в здравницах пациенту выдают именную путевка с датой заезда.

Путевку или мотивированный отказ пациент может получить в той поликлинике, где формировали его пакет документов. Либо в минздравоохранения Калмыкии при личном обращении.

Фото из соцсетей Минздрава Калмыкии