С 25 апреля по 15 мая текущего года в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия от 19 апреля 2017 г. № 65 «Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах» данные меры введены на лесных участках в составе земель лесного фонда, расположенных в Городовиковском и Яшалтинском районах.

Как сообщается на сайте Минприроды РК, с 1 по 10 мая на территории этих лесничеств работниками АУ РК  «Калмлес» будет проводиться санитарная обработка зеленых насаждений  от вредителей с применением химических препаратов наземным способом. Норма расхода и регламент применения инсектицида под названием «Димилин» соответствуют требованиям Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию на территории Российской Федерации на 15 августа 2016 года.

На период ограничения гражданам следует воздержаться от посещения лесов, выпаса скота, сбора ягод, грибов, других дикорастущих растений. Срок безопасного выхода людей в лесные насаждения после обработки для сбора ягод и грибов составляет 20 дней. Лесные участки, на которых введено ограничение, будут отделяться предупредительными аншлагами на расстоянии 300 м от мест проведения работ, размером 1х1,5 м с надписями: «Осторожно! Применены пестициды» и информацией о периоде действия соответствующего ограничения.

Минприроды РК просит жителей республики по всем возникающим вопросам звонить на телефоны горячей линии: 8-800-100-9400 (звонок бесплатный), (84722) 3-56-95.

 

Фото из интернета