К концу года Центробанк возобновит печать купюр номиналом 10 рублей. Рассматривает регулятор также возможность выпуска 5-рублевой купюры. Печать таких банкнот прекратили в 2013 и 1998 годах соответственно, пишет газета «Известия».

По словам зампредседателя Банка России Сергея Белова, возвращение в активное обращение купюр низких номиналов снизит расходы на производство наличных денег.

«В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30 %», — рассказал Белов.

Среди минусов привлекательности монет эксперты называют рост цены металла и, соответственно, себестоимости чеканки металлических денег, неудобство их обработки, хранения и инкассирования. Из-за этого торговые сети, например, предпочитают бумажную наличность и не любят сдавать монеты. Последние к тому же часто оседают в копилках людей.

Как отмечают в ЦБ, изначально будет выпускаться привычная банкнота образца 1997 года. На 2025 год запланирован выпуск модернизированного билета Банка России.

В конце года может начаться и печать купюры номиналом в 5 рублей, однако окончательного решения по этой банкноте финансисты еще не приняли. Монеты номиналом 5 и 10 рублей останутся в обращении, изымать из оборота их не будут.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын