С 25 июля в России ввели уголовную ответственность за систематическое вождение без прав. Теперь за повторное управление автомобилем лицом, лишенным водительских прав, будут наказывать строже.

Так, если человек, подвергнутый адмнаказанию по статье 12.7 КоАП РФ, вновь сядет за руль, это будет считаться уже преступлением, за которое грозит лишение свободы на срок до одного года, а при наличии судимости за аналогичное деяние – до двух лет. При этом возможна конфискация имущества.

Ужесточили и административную ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным прав. Статью 12.7 дополнили частью 4. Если действия водителя не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, ему грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей или обязательные работы на срок от 150 до 200 часов. При этом послабление о 50-процентной «скидке» со штрафа при его добровольной уплате действовать не будет.

Шоферу без водительского удостоверения назначат штраф от 5 до 15 тысяч рублей. За передачу управления автомобилем человеку без прав предусмотрено наказание в размере 30 тысяч рублей.

В Калмыкии за шесть месяцев этого года инспекторы зафиксировали 400 случаев, когда за рулем находились люди, лишенные прав или не имеющие их вовсе.

Фото: сайт Правительство Калмыкии