Сегодня, 26 июля, в стране отмечают праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта – день парашютиста.  

26 июля 1930 года группа советских летчиков и механиков 11-й авиационной бригады Московского военного округа под руководством комбрига ВВС РККА Леонида Минова впервые совершила под Воронежем серию парашютных прыжков из самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.  

Именно в честь этого события 26 июля российские профессионалы и любители отмечают свой праздник, который пока не утвержден законодательно. Однако, экстремальный спорт увлек и советских женщин. В 1931 году впервые в СССР совершила прыжок с парашютом Лидия Кулешова.  

Студентка второго курса Калмыцкого госуниверситета Елена Илюмжинова рассказала «Степным вестям» про свой опыт парашютиста. Она всегда любила экстрим, попробовать новые ощущения ее позвали подруги.  

«Первым опытом был полет на параплане. Именно с этого началась моя любовь к ощущению невесомости. Когда училась в школе, начала заниматься парашютным спортом серьезнее. Нас учили свободному падению в аэротрубе, укладывать парашют и как поступать в непредвиденных ситуациях.  

Мой первый полет с парашютом был в неизвестность, я просто вывалилась с тысячеметровой высоты. А вот во второй раз я уже осознавала, что меня ждет – эти ощущения были невероятные», – поделилась она.   

В скором времени Елена надеется повторить прыжки.

«Ведь это был отличный опыт, который предоставила мне жизнь. Всего лишь три секунды свободного падения и полет в моих руках». 

Фото: сайт lyubimiigorod.ru